В состав участников научно-образовательного центра «Байкал» предложили войти одному из ключевых российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов «Сегежа Групп». Об этом 6 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Сегежа Групп» – входит в число крупнейших арендаторов лесных участков в Иркутской области с площадью лесосеки более 7 млн куб. м древесины. В регионе работают три лесоперерабатывющих предприятия, входящие в состав холдинга, на которых создано 5200 рабочих мест. По словам президента «Сегежа Групп» Михаила Шамолина, компания стремится к полностью безотходному производству.

Глава региона  Игорь Кобзев предложил компании стать участником НОЦ «Байкал» с крупным проектом по переработке накопленных отходов лесопиления. «Сегежа Групп» дало согласие на участие в эксперименте по масштабированию переработки таких отходов на основе технологии, разработанной Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Это микробиологическая переработка отходов лесопиления в органоминеральное удобрение. Технология была апробирована в 2021 году в Усть-Куте, где было переработано 500 м3 отходов. Летом этого года на одном из предприятий «Сегежа Групп» в Иркутской области планируется переработать 1500 м3.

- Реклама -

Стороны обсудили планы по строительству в Иркутской области завода по производству CLT-панелей для развития многоэтажного домостроения.

Коллеги ждут, когда получат экспертное заключение на сейсмичность таких конструкций. Как только будут внесены соответствующие рекомендации Минстроя России, появится возможность строительства многоквартирных деревянных домов по федеральной программе по переселению из аварийного жилья. Приоритетность деревянного домостроения определят сами жители.  А рынком сбыта продукции такого завода могут стать Восточная Сибирь, Дальний Восток, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Следующее направление обсуждаемого сотрудничества – перспективы участия «Сегежа Групп» в северном завозе. Как сообщил губернатор, в населенных пунктах крайнего севера региона ориентировочно 10 котельных планируется переоборудовать с угля на пеллеты. Компания готова участвовать в этом процессе и в дальнейшем снабжать такие котельные производимым компанией биотопливом и обслуживать их.

В качестве социального партнерства «Сегежа Групп» готово также взять на себя обязательство по разработке проектных решений и рассмотреть вопрос восстановления автодороги Орлово – Коршуново протяженностью около 100 км в Киренском районе.

За прошлый год мы увеличили налоговую отдачу в бюджет Иркутской области. Не смотря на объективные сложности сохраняем стабильное производство, рабочие места, планируем дальнейшее развитие нашей деятельности в вашем регионе, – подчеркнул Михаил Шамолин.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]