В республике вопросам охраны окружающей среды уделяется приоритетное внимание. В частности, охране атмосферного воздуха, обращению с твердыми коммунальными отходами, сохранению и созданию особо охраняемых природных территорий, а также реализации «зеленых» проектов.

Так, в республике продолжается планомерная работа по ликвидации несанкционированных свалок.

— За 4 года ликвидировали более 2,3 тыс. несанкционированных свалок, свыше 800 из них – в 2022 году. В текущем году мы полностью ликвидируем все 852 оставшиеся свалки,- отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

- Реклама -

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», который нацелен на уменьшение экологического ущерба, до конца 2024 года предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово и Кумертау. Реализация этих мероприятий позволит улучшить качество жизни порядка полумиллиона людей.

Отметим, Республика Башкортостан является экономически развитым регионом и насыщена производственными мощностями в области химии, нефтехимии, нефтепереработки, что естественно повышает нагрузку на экологию. В республике в этом направлении ведется работа по развитию системы мониторинга атмосферного воздуха. Это позволяет круглосуточно получать достоверную информацию о качестве атмосферного воздуха и принимать оперативные решения со стороны предприятий, контролирующих органов и правительства.

— Предприятиями Стерлитамака и Салавата разработаны мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу на 30% до 2030 года. Общая сумма инвестиций здесь превысит 10 млрд. рублей, — рассказал Андрей Назаров.

В республике планируется заключить 4-х сторонние соглашения между Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Республики Башкортостан и каждым предприятием по выполнению мероприятий для снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в Стерлитамаке и Салавате. Также будут проведены сводные расчеты загрязнения атмосферы крупных городов республики.

— Главой и правительством республики поставлены перед нами стратегические задачи по повышению качества и уровня жизни населения, обеспечению устойчивого экономического роста и формированию комфортной среды проживания в республике. Впереди у нас много масштабных природоохранных проектов, которые направлены на улучшение комфортной среды, а значит много работы, которую мы должны выполнить достойно и качественно, — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]