Актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды обсудили сегодня, 19 апреля, на пленарном заседании Госдумы РФ под председательством Вячеслава Володина. Перед депутатами выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. Среди прочего, она рассказала о проводимой работе в рамках водных направлений нацпроекта «Экология», а также о формировании единого федерального проекта, посвященного рекам, озёрам и водохранилищам.

«Вода – это одно из преимуществ нашей страны, влияющее на развитие сельского хозяйства, энергетики, судоходства, промышленности и, конечно, для создания комфортной среды для наших граждан. Важно решать задачи там, где водные объекты испытывают самую высокую антропогенную нагрузку. На берегах Волги и её основных притоках проживают около 60 млн наших граждан. Благодаря единому федеральному проекту, охватим экологическими мероприятиями весь бассейн реки», — сообщила Виктория Абрамченко.

Депутаты задавали вопросы об определении приоритетов при формировании нового водного проекта, предлагали активно включать в работу новые регионы РФ.  Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин в своем выступлении подчеркнул, что единому федеральному проекту посвятили парламентские слушания с участием профильных ведомств, представителей научного сообщества и общественности.

- Реклама -

«Комитет предлагает комплексно подойти к этому вопросу, синхронизировать работу по подъёму судов, дноуглублению, восстановлению биоресурсов. Только тогда мы сможем почувствовать эффект от усилий, средств, которые направлены на эту работу», — отметил Дмитрий Кобылкин.

По договорённости с депутатами и профильным комитетом, создается большая рабочая группа для включения в план необходимых мероприятий, а также для выставления критериев.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]