Спикер Госдумы отметил, что в затронутых загрязнением реки регионах живут более 60 млн человек

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил организовать в июне большие парламентские слушания с участием представителей регионов, находящихся в бассейне Волги, по вопросу оздоровления этой реки.

«Учитывая, что создана у нас межфракционная группа, проведем в июне большие парламентские слушания, пригласим регионы, заслушаем в разрезе каждого субъекта, потому что 15 регионов находятся непосредственно на реке Волге, остальные — в бассейне, на крупных реках, которые впадают в Волгу», — сказал он в среду в ходе правительственного часа с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко.

- Реклама -

Володин добавил, что тема оздоровления Волги не оставила никого равнодушным, более того — «это вопрос, который объединил депутатов из 38 регионов». Спикер Госдумы отметил, что в затронутых загрязнением Волги регионах живут более 60 млн человек. Он напомнил, что эта тема находится на контроле президента России Владимира Путина. «Средства большие выделены. А насколько эффективно они используются?» — сказал спикер.

Володин подчеркнул, что в 85% случаев загрязнение Волги происходит «за счет предприятий жилищно-коммунального хозяйства» и «неочищенных стоков», и призвал начинать с решения этих проблем.

Спикер Госдумы также предложил взять вопрос оздоровления Волги под контроль палаты и пригласить к этой работе «всех руководителей профильных комитетов, а также депутатов, проживающих в территориях, имеющих отношение к бассейну реки Волги».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]