Содружество Независимых Государств получило модельные законы в сфере экологии и природопользования, которые будут применять для гармонизации зеленой повестки и модернизации промышленности. Пакет документов на заседании в Санкт-Петербурге приняла Межпарламентская Ассамблея (МПА) СНГ.

За сессию парламентарии СНГ поддержали 27 модельных законов, еще 10 дополнительно поставили в перспективный план на ближайшие три года. Всего до 2025 года предусмотрено разработать 135 документов. Такие законы имеют рекомендательный характер, но создают единое направление развития правовых систем. В числе принятых в этот раз документов — модельные законы об экологической безопасности, об отходах производства и потребления, об особо охраняемых природных территориях. Кроме того, на площадке ассамблеи создан Экспертный совет по экологии и природопользованию, который возглавил академик РАН Степан Калмыков.

Ни одной стране мира еще не удалось решить проблемы экологии в одиночку

- Реклама -

Глава Совета Ассамблеи и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает правильным делать акцент на экологической повестке. «Это отнюдь не следование модному тренду, это глубокое понимание нашей общей ответственности. Разумное природопользование — всепланетарная, общечеловеческая задача, и ее решение ни в коем случае не должно ускользнуть из фокуса нашего внимания», — сказала она на брифинге по итогам весенней сессии МПА СНГ. По мнению сенатора, системы стран Содружества «обречены» на совместную работу по экологической повестке, поскольку «в одиночку эти проблемы еще не удалось решить ни одной стране».

Еще одна тема, по которой страны СНГ под эгидой МПА могли бы активизировать сотрудничество, — снижение рисков чрезвычайных ситуаций, в том числе в сфере сейсмической безопасности, заявил спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев и напомнил о трагедии в Турции и Сирии, которая потрясла мир в феврале. «На территории стран СНГ имеется множество сейсмоактивных мест», — указал он.

Также на сессии утверждено положение о Международной олимпиаде СНГ по гуманитарным и общественным наукам для школьников. Матвиенко обратила внимание, что оно предполагает льготы для победителей при поступлении в вузы стран Содружества, и предложила коллегам потрудиться над тем, чтобы эта норма стала «реально работающей».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]