«Мусорная» реформа в Калининградской области после длительной пробуксовки начала двигаться вперед. Рекультивировали три свалки. На подходе — еще две. А переполненный полигон в Круглово наконец-то закроют — с 1 июля этого года.

Под Калининградом открылся первый в регионе мусоросортировочный завод. Он поможет разгрузить полигоны эксклава. К 2025 году в области построят еще три таких завода.

Мусор после сортировки вывозят за пределы области. На первых этапах с этим возникли сложности из-за географии эксклава. «Переработчикам нужно было доказать при прохождении границы, что мусор, который они вывозят, произведен в России, — пояснил сенатор Совета Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. — Понадобилось внести изменения в закон. Сейчас там четко прописано: отход, образовавшийся на территории свободной таможенной зоны в Калининградской области, является таковым и в рамках Евразийского экономического союза».

- Реклама -

Закрытие переполненных мусорных свалок породило еще одну проблему — подросли суммы за вывоз мусора в квитанциях. Сегодня семья из трех человек платит в среднем около 300 рублей в месяц. До декабря 2022 года — примерно на 30 рублей меньше. Все дело в логистике. Отходы, которые раньше сбрасывали на полигон, вывозят на другие свалки. А это дополнительный крюк.

С вводом мусоросортировочного комплекса жители забеспокоились. Не подскочат ли еще тарифы? В минприроды региона сообщили, что включать сортировку и переработку в тарифы за вывоз отходов не планируют. И предстоящая рекультивация свалок на тариф также не повлияет. Эти работы выполняют за бюджетные деньги по федеральному проекту «Генеральная уборка» в рамках нацпроекта «Экология» .

Справка «РГ»

Правительство РФ включило комплексы по переработке отходов в программу льготного финансирования «зеленых» проектов и инициатив. Это позволит развивать и модернизировать их на выгодных условиях.

Ключевая задача федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» — внедрить раздельный сбор в городах свыше 100 тыс. населения. На переработку к 2024 году будут отправлять более трети бытового мусора. К 2030 году в стране будет обеспечена 100%-ная сортировка мусора, а объем отходов, направляемых на полигоны, снизится, в два раза.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]