Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края. В совещании приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, представители Минприроды, ППК «РЭО», Росприроднадзора, Росреестра и другие.

Как сообщила Виктория Абрамченко, создание эффективной системы обращения с отходами в регионе становится с каждым годом всё более актуальным вопросом ввиду постоянно растущего туристического потока. «В крае существует ярко выраженная сезонность образования ТКО – по экспертным оценкам, во время наступления туристического сезона среднесуточная масса ТКО возрастает на 30–50% по сравнению с зимними периодами. Сейчас мы видим существенный дефицит мощностей по переработке и утилизации отходов, а некоторые полигоны полностью исчерпали свою мощность. Проблему нужно решать в ускоренном темпе», – отметила вице-премьер.

В ходе совещания детально обсудили реализацию 12 объектов инфраструктуры, в том числе пяти первоочередных. На первом этапе создание пяти новых КПО общей мощностью 1,5 млн т в год в рамках концессионных соглашений. Ввод в эксплуатацию трёх КПО состоится до конца 2025 года, двух КПО – до конца 2026 года. Кроме того, предлагается реконструкция четырёх действующих объектов. Вице-премьер поручила региону вместе с Росреестром и ППК «РЭО» подобрать подходящие участки для предлагаемых объектов.

- Реклама -

Вице-премьер обратила внимание, что для городского округа Сочи не должны включать объекты размещения отходов, так называемых хвостов.

Кроме того, вице-премьер поручила разработать меры для ускоренного ввода мощностей, чтобы регион мог справиться с возрастающим объёмом отходов, а также начал вовлекать полезные фракции во вторичный оборот.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]