Наращивание минерально-сырьевой базы Якутии и интенсификация государственной геологоразведки в регионе стали ключевыми темами рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Республика занимает ведущее место в стране по добыче алмазов, угля, золота серебра, сурьмы и углеводородов.

«Большая часть запасов газа распределённого фонда сосредоточена в Арктической зоне. При этом 35% арктических запасов газа требуют доразведки и будут уточняться. То есть потенциал роста колоссальный. Якутия как раз относится к числу наиболее перспективных регионов, где в последние годы происходят открытия крупных газовых месторождений. Также в их числе Арктический шельф и Красноярский край», – подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По оценке специалистов, начальные суммарные ресурсы нефти в Республике Саха (Якутия) составляют 3,8 миллиарда тонн, газа – 13,9 триллиона кубических метров. Большая часть ресурсного потенциала приходится на нелокализованные ресурсы категорий D1 и D2. Как подчеркнул министр, включение Якутии в федпроект «Геология: возрождение легенды» позволит значительно нарастить объёмы государственной геологоразведки в регионе.

- Реклама -

«Наша цель – создание нового центра нефтегазодобычи в Республике Саха (Якутия) с потенциальной транспортировкой нефти и газа по Северному морскому пути. Пять перспективных площадей готовятся в Якутии: на Мунской, Жиганской, Восточно-Линденской, Соболох-Маянской и Ундулюнгской площадях. Локализованные ресурсы на них составят не менее пяти миллиардов тонн условного топлива. Ожидаемый прирост запасов промышленных категорий – более 100 миллиардов кубических метров газа», — подчеркнул Александр Козлов.

Напомним, в 2022 году в России открыто 37 месторождений углеводородов и 130 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Среди твёрдых полезных ископаемых в числе крупнейших – золотосеребряное месторождение Роман в Якутии (49,4 тонны балансовых запасов и 95,9 тонны забалансовых запасов золота).

Ещё одной темой, которую обсудили в ходе встречи стала подготовка к пожароопасному сезону. Глава Якутии отметил, что благодаря принятым мерам и увеличению финансирования в прошлом году площадь лесных пожаров в Якутии снизилась в 14 раз по сравнению с 2021 годом.

В 2023 году объем субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области охраны лесов сохранен на уровне 2022 года. При этом площадь охраняемой зоны увеличена более чем на 40% – до 71,8 миллиона гектаров. Расходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) увеличены до 990 миллионов рублей. Это позволило увеличить количество лесных пожарных наземных формирований, а также количество маршрутов и их протяженность.

Глава региона рассказал, что подписаны контракты на авиационный мониторинг лесов и тушение лесных пожаров, полностью подготовлены к работе 260 единиц техники. Во всех районах республики сформированы нештатные группы противопожарной службы по реагированию на тушение природных пожаров, увеличена численность, созданной в прошлом году, аэромобильной группы Службы спасения республики.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]