В России идет работа по формализации правил оценки экологичности строительных материалов. На это указал в беседе ФАН  член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По его словам, в России отсутствует доступ к международным стандартам качества экологичных материалов, что создает трудности для производителей «зеленых» материалов. В связи с этим в План национальной стандартизации 2023 года был внесен национальный стандарт ГОСТ «Экологическая декларация строительных материалов и технологий. Общие требования».

«Нашим дачникам, особенно молодым владельцам, развитие «зеленого» рынка очень нравится, — указал Чаплин. —  Они используют только глиняные штукатурки и шпатлевки, дранку и шинель для кровель, утепляют свои дачи деревом, соломой и льном. Очень хвалят соломенные и конопляные панели для энергосберегающего домостроения, костробетон и арболит».

- Реклама -

Парламентарий также отметил, что более 15% новостроек  выполнены по «зеленому» ГОСТу. По прогнозам экспертов, их число через 7-10 лет увеличится в два-три раза.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]