Вопрос космической экологии — очистки орбит от космического мусора — становится все более и более актуальным. Особенно, если принять во внимание тот факт, что к 2025 году на орбите будут работать около 70 тысяч спутников, а аварийные ситуации из-за космического мусора происходят уже сейчас, когда спутников на порядок меньше. Такое мнение выразил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые».

«Сегодня действующих спутников — свыше 7,5 тысяч. К 2025 году планируется около 70 тысяч, т. е. на порядок выше. Особенно те объекты, срок активного существования которых закончились и которые естественным образом снижаются и когда-нибудь сгорят в атмосфере … конечно, они мусорят космическое пространство. И это становится проблемой», — сказал он.

В качестве примера он привел нештатные ситуации с российскими кораблями «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». «Те две нештатные ситуации … в декабре прошлого года и в январе, которые случились с нашими кораблями. Когда метеорит и может быть мусор — до конца мы еще не разобрались, но это точно внешнее воздействие — нарушило систему терморегулирования, поставило под угрозу жизни экипажей. Это вопрос не праздный», — отметил Юрий Борисов.

- Реклама -

Он добавил, что задачу с космическим мусором помогает нивелировать проект «Млечный Путь», который помогает отслеживать все объекты в космосе, чтобы прогнозировать столкновения. Кроме того, Россия планирует использовать ядерный буксир «Зевс» как сборщика мусора.

«Вопрос космической экологии становится очень актуальным», — подчеркнул глава госкорпорации.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]