В рамках всероссийской акции «День Земли» прошли в 80 регионах страны экоуроки, деловые игры, походы и субботники с 20 по 23 апреля. Мероприятия в формате дней единых действий организовали волонтеры-экологи «Делай!» В более чем 600 мероприятиях приняли участие свыше 35 тыс. человек.

Традиционно этот день проходит 22 апреля. За несколько дней по всей стране волонтерами было проведено более 600 мероприятий, направленных на формирование экологической культуры у детей и молодежи, воспитание бережного отношения к природе и экопривычек. «Экопросветительская деятельность, включающая в себя работу волонтерского движения, — обязательный пункт в развитии экономики замкнутого цикла в России», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» совместно с Ассоциацией волонтерских центров, общероссийским движением детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Сад Памяти», Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Центром развития экологического добровольчества организовали акцию «День Земли». В рамках празднования прошли мероприятия в 80 регионах страны, а также несколько мероприятий состоялось в Узбекистане, Таджикистане и Тунисе.

- Реклама -

«Экоуроки, деловые игры, походы, субботники, плоггинг-забеги, акции по сбору макулатуры, посадки деревьев, мастер-классы и квесты на День Земли проходили по всей России — от Калининграда до Камчатки. В них принимали участие школьники, студенты, педагоги, руководители и члены общественных молодежных объединений, движений и некоммерческих организаций экологической направленности. организовали. Всего мероприятия охватили более 35 тысяч человек», — сообщил PR-директор Департамента коммуникаций Российского экологического оператора Дмитрий Бойко.

Наиболее активно к акции присоединились жители Московской области, где состоялось более 40 акций — от субботников и посадок растений до экоуроков и деловых игр. В днях единых действий приняли участие не только граждане России — школьники из Ташкента самостоятельно организовали субботник на пришкольном участке, очистив его от мусора, а в Таджикистане и Тунисе прошли посадки в рамках акции «Сад Памяти».

Всероссийская акция «День Земли» входит в общий цикл мероприятий в формате дней единых действий, которые пройдут весной и летом 2023 года. Так, в марте уже состоялся «День без отходов», а с 10 по 16 апреля прошли мероприятия, приуроченные к дню экологических знаний.

Всероссийская акция «День Земли» организована Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциацией волонтерских центров, Общероссийским общественным-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых», АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Леса» и Центром развития экологического добровольчества.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]