Ведомство выявило превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосфере города Орска

Росприроднадзор начал повторную проверку на ПАО «Орскнефтеоргсинтез» после выявления значительного превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе в Орске (Оренбургская область). Об этом сообщает во вторник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

«Очередной мониторинг воздуха в Орске завершился 15 апреля. На основании зафиксированных превышений ПДК загрязняющих веществ проводится повторная проверка на «Орскнефтеоргсинтезе». По результатам будем принимать дополнительные меры, чтобы защитить воздух Орска от загрязнителя», — сообщила Радионова.

- Реклама -

По данным ведомства, с 22 марта экопосты ЦЛАТИв Орске фиксируют превышения ПДК по сероводороду в три раза, а также по изо-бутену в 13,7 ПДК. Как пояснили в Росприроднадзоре, это вещество образуется в результате переработки нефтепродуктов. Жалобы на грязный воздух и неприятный запах с производств также поступают от жителей Орска.

По словам Радионовой, в городе регулярно работают лаборатории ЦЛАТИ. Мониторинг, проводившийся с декабря по февраль, выявил в воздухе значительное превышение ПДК загрязняющих веществ. Росприроднадзор провел внеплановую проверку на нефтеперерабатывающем заводе ПАО «Орскнефтеоргсинтез». В результате были выявлены грубые нарушения в работе предприятия, в том числе применение неактуальных нормативов на вредные выбросы. Также, по словам руководителя ведомства, был сделан вывод, что план предприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ неэффективный и требует пересмотра.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]