Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой выездной проверки в отношении ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Кстовское нефтеперерабатывающее предприятие относится к объектам первой категории риска в части оказания негативного влияния на окружающую среду. К

Как показала проверка, производственная деятельность юридического лица осуществляется с рядом отступлений от требований природоохранного законодательства. В итоговом акте зафиксировано 8 нарушений, в том числе в области охраны атмосферного воздуха.

В частности, установлено, что у ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» отсутствуют согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления негативных метеоусловий (НМУ) для источников выбросов, введенных в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля содержит недостоверную информацию. Кроме того, зафиксирован факт непредставления в государственные органы надзора и контроля информации об аварийных выбросах на предприятии. Речь идет о случае возгорания на установке замедленного коксования, произошедшем в феврале текущего года. Также выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления.

- Реклама -

По итогам проверки предприятию выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Вопрос находится на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора. В ближайшее время в отношении юридического и ответственных должностных лиц будут составлены протоколы, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]