Энергетика и промышленность – «опорные» направления торгово-экономических отношений России и Вьетнама, прошедшие проверку временем. При этом сфера низкоуглеродного развития и циклической экономики – это наиболее перспективные отрасли, которые могли бы расширить двустороннее сотрудничество между двумя странами.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев на российско-вьетнамском бизнес-форуме, который состоялся в Ханое и был приурочен к 24-му заседанию межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Российско-вьетнамская торговля в последние годы демонстрирует положительную динамику. По итогам 2021 года был зафиксирован рекордный товарооборот – 7,1 млрд долл, – подчеркнул замминистра. – У России есть существенный потенциал для увеличения поставок нефтепродуктов, угля, металлов, каучука и различных видов полиэтилена, а также возможности для наращивания экспорта сельскохозяйственных товаров – пшеницы, меслина, кукурузы и соевых бобов».

- Реклама -

В числе наиболее перспективных товарных групп для увеличения вьетнамских поставок в Россию, Владимир Ильичев назвал электронику – телефоны, компьютеры, телевизоры, электронные интегральные схемы, а также автокомплектующие, пневматические шины, мебель, обувь и одежду.

В ходе выступления он пригласил вьетнамских производителей занять освободившиеся ниши на российском рынке, в числе которых назвал товары легкой промышленности, спортивные товары, одежду, электронику, мебель и продукты питания.

«Уверен, что при должном знании рынка и возможностей двух стран российские и вьетнамские компании смогут найти интересные формы для сотрудничества и формирования новых производственных цепочек, – заключил Владимир Ильичев. – Это, в свою очередь, будет создавать дополнительные стимулы для развития логистических маршрутов между Россией и Вьетнамом, совершенствования системы взаимных расчетов, поможет диверсифицировать торговлю и привлечь новые инвестиции».

Владимир Ильичев так же напомнил предпринимателям о существующем инструменте поддержки инвестиционных проектов. В рамках межправкомиссии действует отдельная рабочая группа по инвестиционным проектам, оказывающая сопровождение в реализации совместных проектов, утвержденных российской и вьетнамской сторонами в качестве приоритетных.

В настоящее время в утвержденном перечне более десятка проектов из самых различных отраслей – от сельского хозяйства, промышленности и энергетики до сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«При этом мы всегда в поиске новых идей и готовы к приему новых заявок. Российские компании могут направлять свои предложения в Минэкономразвития России, а вьетнамские – в Минпромторг Вьетнама», – отметил замминистра.

По итогам заседания межправкомиссии Россия и Вьетнам договорились расширить структуру комиссии, создав две новые рабочие группы в сфере транспорта и информационно-коммуникационных технологий, а также запустить диалог в сфере противодействия изменению климата.

«Сегодня мы подписали протокол 24-го заседания межправкомиссии, где обозначили важность темы низкоуглеродного развития для обеих стран и договорились пошагово выстраивать совместную работу в этом направлении, – отметил Владимир Ильичев. – В ближайшее время приступим к совместной разработке рамочного двустороннего меморандума о сотрудничестве в области климата».

Новым интересным направлением сотрудничества, по словам замминистра, может стать совместная работа по развитию экономики замкнутого цикла: создание перерабатывающих предприятий во Вьетнаме, повышение ресурсо- и энергоэффективности экономики России и Вьетнама.

Соответствующие инициативы российской стороны были поддержаны вьетнамскими партнерами в ходе заседания межправкомисии. На бизнес-форум  в составе российской делегации приехали компании, которые готовы предложить Вьетнаму решения в данной области.

Справочно:

Сопредседателями Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству являются: с российской стороны – заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, с вьетнамской – заместитель председателя правительства Вьетнама Чан Хонг Ха.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]