Главное:

В ветеринарной информационной системе зарегистрировано более 1,2 млн пользователей. За 2022 год выдано 4,4 млрд электронных ветеринарных сертификатов.

В электронном формате отслеживается ввоз, вывоз и транзит продукции, тем самым обеспечиваются безопасные поставки.

- Реклама -

Создана система для ветеринарных лабораторий «Веста», которая работает по всей стране. В ней фиксируют результаты исследований 870 региональных лабораторий. «Веста» контролирует и собирает историю работы организаций: количество сделанных анализов, их виды, протоколы. Это позволяет исключить небезопасную продукцию:

  • за пять лет на 40% улучшено качество молочной и мясной продукции,
  • в 2–3 раза улучшены показатели безопасности животноводческой продукции.

Запущена система раннего оповещения «Сирано». В случае выявления небезопасной продукции за несколько минут можно определить движение товара на рынке для оперативного реагирования.

Глава ведомства отметил, что для контроля за импортом продукции существует система аттестации предприятий, используется информационная программа «Аргус», которая упрощает работу на границе.

По словам Михаила Мишустина, Россия имеет статус надежного поставщика и экспортера: «В случае экспорта стало проще заполнять документы, соответствовать всем требованиям и получать сертификаты – это очень важное достижение».

Глава правительства отметил необходимость продолжать сокращение административного давления на бизнес и помогать ему в экспорте и импорте в условиях санкционного давления и поручил Сергею Данкверту держать эти вопросы под контролем.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]