Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в презентации крупнейшей в России цифровой платформы Smart Waste. Платформа создана для работы с отходами производства III-V классов опасности. Она позволяет объединить в цифровом пространстве ключевых участников отрасли: отходообразователей, перевозчиков и переработчиков.

«Аналитики из компании «Большая Тройка» выстроили алгоритмы образования и переработки отходов, учли законодательство, работу госорганов, технологии и логистику, — рассказала Светлана Радионова. — Каждый пользователь системы работает в личном кабинете. На платформе можно подать заявку на вывоз отходов, подобрать подходящего по месторасположению, цене и иным параметрам транспортировщика и переработчика, заключить договор, произвести взаиморасчёты и отследить перемещение ТКО. Система позволяет оптимизировать маршрут, прогнозировать загрузку перерабатывающих мощностей, сокращает временные затраты».

«Для нас как для контролёров важно, что система контроля образования и переработки отходов станет совершеннее. От этого выиграют и компании, и граждане, и, конечно, наша природа», — отметила руководитель Росприроднадзора.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]