Компании, которые занимаются обращением с отходами, хотят обязать раз в три года предоставлять сведения в Росприроднадзор о том, что они продолжают работать и имеют необходимое оборудование. Такой закон Правительства Госдума приняла 19 апреля.

В документе предполагается осуществлять периодический контроль компаний, которые занимаются сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов I-IV классов опасности, на соответствие лицензионным требованиям. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года. Компании, которым лицензии предоставили до 1 сентября 2024 года, должны пройти процедуру первичного подтверждения соответствия лицензионным требованиям по истечении 3 лет с даты предоставления лицензии или даты проведения последней плановой проверки, но не ранее 1 марта 2025 года.

Процедура периодического подтверждения лицензии позволит отказаться от установления срочности лицензий и мероприятий планового контроля, ранее отмечали в кабмине.

- Реклама -

Росприроднадзор при проверках лицензиатов зачастую выявляет отсутствие техники и рабочей силы для выполнения заявленных работ, также говорится в пояснении к документу. Согласно законопроекту, компания должна будет один раз в три года сообщить в Росприроднадзор, что она существует, ведет соответствующую лицензии деятельность и располагает ресурсами, которые у нее были на момент выдачи лицензии.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]