Вопрос

Добрый день.

Нужно ли проводить инвентаризацию выбросов в следующих ситуациях:

- Реклама -

— офисное помещение в офисном центре (собственность компании), в собственности 5 парковочных мест для легковых автомобилей. Котельная в общей долевой собственности. Управляющая компания провела инвентаризацию по всему офисному центру и поставила на категорию все здание.

— офисное помещение с общегородским отоплением.

— ангар для хранения оборудования и спецтехники (три камаза). Не отапливается.

Ответ:

Здравствуйте, Александра!

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие объекты НВОС:

— проводят инвентаризацию источников выбросов от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте НВОС;

— документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

Согласно ст.1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

— источник выбросов — это сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества;

— стационарный источник — это источник выбросов, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника;

— передвижной источник — это транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.

Приказом Минприроды России от 19.11.2021 N 871 утвержден Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки (далее — Порядок), учитывающий порядок инвентаризации выбросов от передвижных источников.

Таким образом, инвентаризацию не проводят те хозяйствующие субъекты, которые не эксплуатируют объекты негативного воздействия.

Так, например, в первом случае когда управляющая компания провела инвентаризацию по всему офисному центру и поставила на категорию все здание, если разграничение выполнения природоохранных требований и обязательств, в том числе в отношении 5 парковочных мест для легковых автомобилей, которые находятся в Вашей собственности, чётко прописано в соответствующем договоре между Вами и УК, то Вам дополнительно не нужно проводить инвентаризацию.

Что касается офисного помещения с общегородским отоплением, во-первых, тут также должен быть решён вопрос с постановкой на гос.учёт, во-вторых, даже если нет очевидных источников, всё равно целесообразно оформить проведение инвентаризации (сделать приказ), сформировать отчёт, в котором указать, что при инвентаризации стационарные и передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха не выявлены.

Тоже самое и в отношении ангара для хранения оборудования и спецтехники (три камаза), который не отапливается, но вместе с тем может иметь вент. выход, через которые отводятся выхлопы. Также согласно п.5 Порядка при проведении инвентаризации выбросов учитываются передвижные источники, которые принадлежат на праве собственности либо ином законном основании хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на объекте НВОС, и эксплуатируются (функционируют) на данном объекте НВОС. Хозяйствующий субъект вправе не учитывать выбросы передвижных источников в случае, если на объекте НВОС:

— не осуществляется промышленное производство;

— эксплуатируются исключительно легковые автомобили и (или) автобусы для перевозки людей в количестве не более 20 единиц в день и грузовые автомобили в количестве не более 3 единиц в день.

Данный объект подходит под указанное описание, в этом случае передвижные источники действительно можно не учитывать, но обоснование также лучше закрепить в отчёте об инвентаризации.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 5 Средний: 4.2]