Меру ввели после аварии с грузовиком, который перевозил бочки с химикатами

Власти в Хабаровском крае ввели запрет на использование воды из реки Хор после аварии с перевозившим бочки с химикатами фургоном. Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале администрации района имени Лазо.

«В связи с инцидентом, произошедшим в районе реки Хор, и возможным попаданием в реку химических веществ в целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, причинения вреда окружающей среде на реке Хор временно запрещаются следующие виды водопользования: забор <…> водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, забор <…> водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения», — говорится в сообщении. Также запрещено купание в реке, рыболовство и охота в районе реки, забор воды для сельхозживотных.

- Реклама -

По информации Минприроды края, сейчас прорабатывается вопрос по подъему и утилизации затонувшего груза. Согласно паспорту безопасности, попавший в реку груз нерастворим в воде. При вступлении в реакцию с водой он образует инертные и небиоразлагаемые твердые вещества. В настоящее время специалисты изучают природную воду и ту, что местные жители пьют.

В Telegram-канале Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщается, что по результатам исследований проб воды, взятых из центральных источников водоснабжения и реки Хор в черте поселка Хор, а также из частных колодцев, значения показателей качества воды, находятся в пределах средних многолетних значений.

Администрации района имени Лазо и ресурсоснабжающей организации МУП «Водоканал муниципального района имени Лазо» выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических профилактических мероприятий. Предприятию, в частности, предписано усилить производственный контроль за качеством исходной воды и воды на выходе в сеть из централизованных систем водоснабжения поселков Хор и Новостройка. Сама река Хор не является источником питьевого водоснабжения.

ДТП произошло 4 апреля в районе 77 км автодороги А-370 «Уссури» района имени Лазо. По информации краевой Госавтоинспекции, на мосту столкнулись грузовой фургон и легковой пикап. Грузовой автомобиль опрокинулся в реку, в нем находились два человека, одному из них удалось спастись. Второй человек погиб. Специалисты Роспотребнадзора в Хабаровском крае начали проверять источники водоснабжения в районе имени Лазо. По данным ведомства, фургон мог перевозить изоцианат.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]