Представители Минприроды совместно с правительством Иркутской области и Бурятии определят количество и местоположение несанкционированных свалок на Байкальской природной территории (БПТ). Об этом говорится в списке решений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера, опубликованном на сайте кабмина.

Уточняется, что к выполнению этой задачи привлекут также природоохранную прокуратуру. Инвентаризацию с использованием данных дистанционного зондирования Земли проведут в этих целях до 15 мая текущего года.

«Росприроднадзору совместно с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой и исполнительными органами власти Иркутской области и Республики Бурятия при выявлении после 15 мая 2023 года несанкционированных мест размещения отходов в границах ЦЭЗ [Центральной экологической зоны. — Прим. ред.] БПТ, не вошедших в перечень объектов, выявленных в ходе инвентаризации, обеспечить выявление лиц, действия которых привели к возникновению несанкционированных мест размещения отходов, и привлечение их к ответственности», — указано в публикации.

- Реклама -

При этом до 15 сентября в Росприроднадзоре проверят соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды при использовании судов в акватории водоема. В свою очередь, Минтранс проработает возможность перевода судов, работающих на БПТ, на газомоторное топливо или аккумуляторные батареи. В ведомстве должны будут представить доклад об этом до 15 июля с учетом необходимости создания соответствующей инфраструктуры.

«Минприроды России совместно с федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, обеспечить решение вопросов по санитарному обеспечению национальных парков с учетом развития экологического туризма. Срок — 15 июня 2023 года», — сообщается на сайте.

Помимо прочего, в Минприроды совместно с федеральными органами исполнительной власти представят предложения о регулировании сброса сточных вод на рельеф, а также — совместно с Сибирским отделением Российской академии наук — проработают вопрос о возможности захоронения твердых коммунальных отходов в буферной зоне БПТ до 15 июля.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]