В частности, основной объем средств — 1,04 млрд рублей — направили на охрану атмосферного воздуха

Горно-металлургическая компания «Северсталь» в 2022 году направила на инвестиции в экологию рекордные 6 млрд рублей, следует из сообщения сталелитейщика.

В частности, основной объем средств — 1,04 млрд рублей — направлен на охрану атмосферного воздуха, 2,64 млрд рублей — на охрану и рациональное использование водных ресурсов. Затраты на обращение с отходами составили 2 млрд рублей, еще 0,3 млрд рублей пришлись на прочие проекты.

- Реклама -

Генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев, слова которого приводятся в сообщении, напомнил, что в 2022 году компания столкнулась со сложностями с поставками западного оборудования, сроки реализации нескольких проектов пришлось сдвинуть.

«Тем не менее, <…> нам удалось реализовать амбициозную природоохранную инвестпрограмму. Значительная часть наших вложений — а именно 42 проекта общей стоимостью 2,9 млрд рублей — была осуществлена в рамках нашей целевой экологической программы, то есть эти инициативы были сфокусированы исключительно на достижении наших экологических целей. Планы на 2023 год еще амбициознее — наша целевая экологическая программа включает в себя уже 57 значимых мероприятий», — прокомментировал Шевелев.

О проекте «Чистый воздух»

Фактическое снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух» составило 45,17 тыс. тонн (15,2% от выбросов Череповецкого металлургического комбината в 2017 году).

Общее финансирование программы составило 12,66 млрд рублей.

О планах на 2023 год

Экологическая программа «Северстали» в 2023 году будет включать в себя 57 мероприятий различного уровня, в том числе только на Череповецкой промышленной площадке запланированы 38 проектов.

В 2023 году на Череповецком металлургическом комбинате планируется завершить два крупных проекта в рамках доочистки стока N3, реализовать реконструкцию электрофильтров в коксохимическом и агломерационном производствах, завершить модернизацию маслоэмульсионного участка в производстве плоского проката.

О компании

«Северсталь» — вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании — Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]