Победители состязания получат возможность продвижения в СМИ

Финал первого конкурса проекта «Экософия» пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля. Победители получат возможность продвижения в средствах массовой информации, заявил журналистам в пятницу руководитель департамента регионального развития АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Кирксов.

«110 участников в этом полуфинале и примерно 25%, то есть около 30 человек пройдут дальше и войдут в экосборную. Сегодня уже более 70 участников сборной из первых двух полуфиналов отобраны, они будут участвовать в финале. По итогам финала отберут 15 эколидеров, призами для которых станет медиапакет для продвижения в различных СМИ. Цель приза — продвижение идей наших эколидеров, чтобы мы поддержали людей, которые готовы не просто говорить, а совершать поступки, что-то делать и менять», — сказал он.

- Реклама -

По его словам, отбирать эколидеров будет экспертный совет. Кроме того, участники будут выполнять различные задания, конкурсы, которые выявят лучших активистов. Планируется, что конкурс будет ежегодным.

«Нижегородская область была одним из первых регионов, где началась активная реализация национального проекта «Экология». Благодаря национальному проекту и региональным инициативам, идет ликвидация свалок, оборудование контейнерных площадок, очистка малых рек. Активно в экологических проектах участвуют жители области. Область входит в топ-3 регионов «Зеленого рейтинга». Рад, что гранд-финал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» пройдет именно в Нижнем Новгороде. У нас есть опыт, которым можно поделиться», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, чьи слова приводит пресс-служба «Экософии».

Первый полуфинал проекта состоялся в начале ноября 2022 года в Калуге и собрал свыше 200 участников из разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 активиста, представляющие 19 регионов. Впереди еще один завершающий полуфинал в Архангельске со 2 по 6 июня.

О проекте

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тыс. активистов. Основная цель проекта — создание условий для самореализации людей, которые ведут экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития.

Конкурс «Экософия» проходит в двух форматах: заочный этап «Я так живу» — онлайн-платформа для прокачки полезных экопривычек; очные этапы проходят в формате эколого-промышленных экспедиций, включающих оценочные конкурсные мероприятия — это трек «Экосборная». Подать заявку на участие в очной части можно по 15 номинациям: экоактивист, экогастрономия, экоздоровье, экологика, экоарт, экомедиа, экомероприятия экомода, экоофис, экопроизводство и экопрофессионал, экосбор, экотерритории, экозoo. Присоединиться к проекту можно на сайте экософия.рф.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]