В основе его будет лежать патриотизм, заявила глава проекта «Экософия» АНО «Россия — страна возможностей» Вита Саар

Всероссийское молодежное экологическое движение планируется создать до конца текущего года, в основе его будет лежать патриотизм. Об этом заявила глава проекта «Экософия» АНО «Россия — страна возможностей» Вита Саар.

«Созданием этого движения занимается большой пул компаний, мы в него входим, стоим в его основе, как обучающая платформа, которая создает базовые ценности для людей, которые в этом движении будут. Так или иначе, ценности «экологично, значит, патриотично» — это то, что сейчас будет заходить через все. Заявлено об этом будет на одном из мероприятий в этом году», — сказала она журналистам в ходе полуфинала конкурса «Экософия».

- Реклама -

В ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения по созданию всероссийского молодежного экологического движения, а также обеспечить воссоздание движения юных натуралистов.

Ранее также сообщалось, что российское движение детей и молодежи «Движение первых» запустило проект «На связи с природой», в рамках которого дети создадут экологические отряды в своих школах и техникумах, проведут мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки. До конца года они рассчитывают создать по всей России более 5 тыс. экологических отрядов, увлечь регулярной деятельностью свыше 100 тыс. школьников и студентов.

О проекте

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тыс. активистов. Основная цель проекта — создание условий для самореализации людей, которые ведут экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития.

Конкурс «Экософия» проходит в двух форматах: заочный этап «Я так живу» — онлайн-платформа для прокачки полезных экопривычек; очные этапы проходят в формате эколого-промышленных экспедиций, включающих оценочные конкурсные мероприятия — это трек «Экосборная». Подать заявку на участие в очной части можно по 15 номинациям: экоактивист, экогастрономия, экоздоровье, экологика, экоарт, экомедиа, экомероприятия экомода, экоофис, экопроизводство и экопрофессионал, экосбор, экотерритории, экозoo. Присоединиться к проекту можно на сайте экософия.рф.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]