Руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков принял участие в работе Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

Заседание прошло под председательством заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора, при участии уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области, руководителей региональных министерств лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, экологии и природных ресурсов, территориального Управления Россельхознадзора,

За 2022 и первый квартал 2023 года инспекторами Росприроднадзора в Нижегородской области и Республике Мордовия было проведено 715 контрольно-надзорных мероприятий. В их числе 14 внеплановых проверок по требованию прокуратуры. По результатам вынесено 417 постановлений о привлечении к административной ответственности, размер штрафных санкций составил порядка 15 миллионов рублей.

- Реклама -

При этом, как подчеркнул Марк Чиненков, вся работа проводились с четким соблюдением ориентира на недопущение необоснованного давления на бизнес-сообщество. Административные дела, возбужденные по результатам проведения одного контрольного мероприятия, ответственность за которые предусмотрена несколькими статьями КоАП РФ, объединяются в одно производство. В 23% случаев в 2022 году административный штраф был заменен на предупреждение. В план проверок на 2023 год включены только объекты чрезвычайно-высокой и высокой категории риска.

Акцент в деятельности специалистов Росприроднадзора сделан на профилактические мероприятия – профилактические визиты на предприятия, консультирование, выдача предостережений о недопущении нарушений обязательных экологических требований. Только за прошлый год их было проведено более тысячи.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]