Итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2022 году, приоритетные задачи по геологическому изучению и управление фондом недр – ключевые вопросы развития отрасли недропользования обсудили в ходе заседания коллегии Роснедр. В нём приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, глава Роснедр Евгений Петров, представители Минэнерго России, Минприроды России, Роснедр и подведомственных институтов.

Отрасль недропользования формирует 40% бюджета страны. По итогам 2022 года в России добыли 535 миллионов тонн нефти, а её запасы, включая конденсат, приросли на 817 миллионов тонн. Газа добыто 574 миллиарда кубических метров при постановке на государственный баланс 828 миллиардов кубических метров.

«За прошедший год недропользованию удалось преодолеть сложности и достичь все ключевые показатели. План по доходам от добычи полезных ископаемых перевыполнен на 162%. Уверен, что и этот год мы пройдём достойно. И восполнение углеводородов сохранится на уровне. И предпосылки для создания газодобывающего кластера в Якутии появятся. И прирост по золоту в Сибири будет. И прорывная геологоразведка по дефицитному сырью. В плане уже стоит предоставление в пользование семи месторождений, где есть литий, ниобий, бериллий и тантал. А учитывая мировой спрос на такие ископаемые, российские проекты станут интересной инвестиционной картиной», — подчеркнул министр Александр Козлов.

- Реклама -

Заместитель главы Минэнерго России Сергей Мочальников отметил, что только части угля в России на сегодняшний день разведанных запасов больше чем на 100 лет. Кроме того, сегодня идёт развитие энергетической отрасли на востоке страны, здесь формируются новые угольные энергетические кластеры.

«2022 год, несмотря на все перипетии, угольная промышленность прошла с минимальными потерями в экспорте, что нам всем показало — мы имеем устойчивую экономическую модель. Мы с оптимизмом смотрим в своё будущее, запасами мы обеспечены и, соответственно, свою долю на мировом рынке в торговле углём мы продолжим постепенно наращивать», — отметил он.

Александр Козлов рассказал, что для поддержки отрасли недропользования в прошлом году Минприроды России совместно с Роснедрами разработана и введена новая методика по разовым платежам для металлов высоких технологий. Принята нормативная база, которая позволит попутно извлекать дефицитные полезные компоненты при освоении углеводородного сырья. Переиздан перечень основных видов стратегического минерального сырья, который не обновлялся 26 лет. И, соответственно, актуализирована с учётом этого стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 года. Усовершенствован «заявительный» порядок лицензирования геологоразведки для повышения инвестиционной активности в Сибирском федеральном округе.

«Формируем детальные предложения по новому этапу нашей стратегической инициативы «Геология: возрождения легенды». Недавно по этому поводу встречались с руководителем Якутии. Мы понимаем потенциал территории и считаем, что после проведения региональных изысканий, привязки к существующей и перспективной инфраструктуре, сможем обеспечить рывок в отрасли. Обязательно посмотрим, на предмет создания якорных горнодобывающих проектов, и Магадан, и Чукотку», — заявил Александр Козлов.

Также министр напомнил, что в прошлом году принято решение запретить получать лицензии на пользование недрами иностранным компаниям, которые не зарегистрированы в России. Глава Минприроды России сообщил, что на сегодняшний день 49 таких лицензий были переоформлены.

«Сейчас, как никогда, важно объединять усилия всех заинтересованных сторон, укрепляя наш сырьевой, технологический суверенитет. Евгений Игнатьевич [Петров] был инициатором, вместе с компаниями Роснедрами сформирован перечень оборудования, которое используется отраслью, которое необходимо. Этот перечень был передан в Минпромторг и рассчитываем, что оно в скором времени появится «в серии» и наши недропользователи смогут его приобрести для развития производств», — сообщил глава Минприроды России.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]