10 апреля руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов и его заместитель Артем Бижанов приняли участие в совместном совещании с работниками Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В мероприятии приняли также приняли участие представители природоохранной прокуратуры, территориальных органов Ростехнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ЦЛАТИ по Оренбургской области, руководители предприятий — природопользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Оренбургской области.

Руководитель управления Росприроднадзора сообщил о результатах контрольно-надзорной деятельности на территории Оренбургской области за 2022 год и 1 квартал 2023 года, а также задачах, поставленных перед Службой в 2023 году.

- Реклама -

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Управлением в 2020 году проведено значительно меньше проверок по сравнению с предыдущими периодами. В 2021 году количественные показатели контрольной (надзорной) деятельности восстановились. В 2022 году количество плановых проверок также сократилось из-за вступления в силу постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В целях профилактики нарушений Росприроднадзор в Оренбургской области применяет меры профилактического воздействия в виде предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, профилактических визитов, информирования и консультирования. Одной из основных проблем является сокращение количества типовых нарушений, которые допускаются в силу отсутствия у контролируемых лиц информации об исчерпывающем перечне обязательных требований.

Управление не сводит контрольно-надзорные мероприятия к формальному выявлению большего количества нарушений и назначению штрафов за их совершение. В ходе проверок выясняются причины несоблюдения требований природоохранного законодательства и условия, которые этому способствуют. Целью выдаваемых Управлением предписаний является снижение негативного воздействия на окружающую среду.

С целью популяризации международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», которую организовал Росприроднадзор, была организована раздача флаеров с символикой главной детской премии страны и qr-кодами для перехода на сайт и социальные сети премии.

В своем выступлении Артём Бижанов уточнил: «Число номинаций в третьем сезоне премии увеличилось с 9 до 12, новыми стали «Экотуризм», «Экопросвещение» и «Экология души».

Таким образом стать участниками в этом году смогут не только дети и подростки, но и взрослые, которые занимаются популяризацией тем экологического просвещения и экологического воспитания через творчество. Как сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «Наша премия как тест на неравнодушие и экологичность во всем в очередной раз покажет, насколько нас много и что мы одна команда единомышленников».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]