Общая площадь тления составила 4 тыс. кв. м

Суд обязал арендатора земельного участка и эксплуататора полигона ТБО «Вырицкий» ООО «Монита» в Ленинградской области разработать проект рекультивации полигона после длительного пожара, который начался в феврале, а потушили только в конце апреля. Об этом в среду сообщила пресс-служба прокураторы региона.

«В связи с выявленными нарушениями требований законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Вырицкий» в Гатчинский городской суд направлено исковое заявление к арендатору земельного участка — ООО «Монита». 3 мая требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Решением городского суда на общество возложена обязанность по разработке проекта рекультивации полигона и проведении в соответствии с ним мероприятий по рекультивации нарушенных земель», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Как ранее сообщал ТАСС, информация о возгорании на полигоне впервые появилась от пресс-службы администрации Ленобласти 25 февраля. Спустя неделю, 3 марта, в ГКУ «Леноблпожспас» сообщили, что общая площадь тления полигона ТБО составила 4 тыс. кв. м, открытое горение зафиксировали на площади 500 кв. м, локальные очаги расположены по всему склону.

В результате прокуратура региона начала проверку. По факту возгорания отходов Северо-Западное управление Росприроднадзора объявило предостережение арендатору территории, на которой находится мусорный полигон «Вырицкий».

Также в пресс-службе ведомства дополнили, что в правоохранительных органах запросили результаты проверки ООО «Монита», проведенной осенью 2022 года с привлечением госинспекторов управления. По информации Росприроднадзора, до 2019 года арендатором земельного участка являлось ООО «Экомониторинг», которое по решению суда, вынесенному еще в декабре 2014 года, должно было разработать проект рекультивации полигона. В 2019 году права и обязанности по договору аренды земельного участка перешли от ООО «Экомониторинг» к ООО «Монита». Собственником участка является администрация Гатчинского района области. Ранее ООО «Монита» привлекалось к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

Работы по ликвидации глубинного тления на полигоне ТБО «Вырицкий» завершены, об этом сообщила 30 апреля пресс-служба администрации области.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]