Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершили работу по комплексному обследованию территории Атяшевского полигона твердых коммунальных отходов.

Данный необорудованный объект эксплуатировался с 2012 по 2021 год, входил в Территориальную схему обращения с отходами и использовался для размещения ТКО. Площадь полигона превышает 11 тысяч кв. м, на которых размещено более 47 тысяч тонн отходов. В настоящее время хозяйственная деятельность на этом объекте не ведется.

Специалисты Росприроднадзора совместно с лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» выполнили геодезические работы, провели аэрофотосъемку, необходимые отборы проб на самом полигоне и на прилегающей территории для оценки его влияния на окружающую среду. В настоящее время ожидаются результаты лабораторных исследований. После этого все данные будут направлены в Федеральный центр анализа и оценки воздействия.

- Реклама -

Напомним, федеральный проект «Генеральная уборка» направлен на выявление и дальнейшую рекультивацию объектов накопленного экологического ущерба в регионах России. В этом году на территории Мордовии инспекторы ведомства проведут обследование трех таких территорий.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]