В Общественной палате Московской области представители Минэкологии региона рассказали о работе по созданию системы экологического мониторинга. Как отметили участники семинара, это было вызвано необходимостью укрепить обратную связь между министерством и жителями Подмосковья, и большую роль в этом могут сыграть именно члены ОП, тесно контактирующие с населением.

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, созданная сегодня система мониторинга качества воздуха значительно помогает в надзорной работе, осуществляемой ведомством.

«264 стационарных поста наблюдения и 4 мобильные лаборатории «накрывают» практически весь регион, — сказал министр. — ГИС «Система экологического мониторинга окружающей среды Московской области» дает исчерпывающую и релевантную картину состояния атмосферного воздуха в регионе, причем актуальную, в режиме онлайн. Система является действенным инструментом не только в надзорной работе и пресечении нарушений, но и в проектах модернизации основных предприятий-загрязнителей, которые курируются министерством».

- Реклама -

В свою очередь, руководитель ГКУ «Мособлэкомониторинг» Константин Малащук рассказал участникам встречи об особенностях работы системы экомониторинга. Он отметил, что направлений исследований становится все больше. «В прошлом году наша аналитическая лаборатория расширила аккредитацию на 34 показателя, увеличив общее количество определяемых показателей до 75, обеспечивая возможность проводить более масштабный анализ качества атмосферного воздуха, природной и сточной воды, промышленных выбросов, а в последнее время еще и уровня шума, — сказал Константин Геннадьевич. – Мы продолжаем расширять наш инструментарий, и в недалеком будущем, полагаю, будем иметь столь же всеобъемлющую картину по всем основным факторам негативного воздействия, какую сейчас имеем в части воздуха».

Члены Общественной палаты одобрили работу Минэкологии по созданию системы экомониторинга. По итогам семинара была достигнута договоренность об еще более тесных контактах с тем, чтобы активнее информировать население об экологии Подмосковья.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]