Министр Саварбек Холохоев принял участие в заседании Народного Собрания РИ о результатах деятельности Правительства Республики Ингушетия за 2022 год.

О результатах работы по улучшению экологической ситуации рассказал Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета за 2022 год перед депутатами Народного Собрания региона.

Власти Ингушетии продолжают активную работу по ликвидации свалок в регионе для обеспечения благоприятной экологической обстановки в республике. Так, в течение двух лет региональные власти намерены ликвидировать самую крупную свалку в республике, которая располагается в Карабулаке.

- Реклама -

«В рамках усиленной работы по улучшению экологической ситуации на территории региона, завершены работы по ликвидации свалки в городе Малгобеке. Техническая готовность объекта составляет 100%. Эти работы проводились в рамках нацпроекта «Экология». Кроме того, в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка» до конца 2024 года планируется ликвидация свалки в городе Карабулаке общей площадью 32 гектара. Она является самой крупной в Ингушетии», — рассказал премьер республики.

Глава регионального кабмина также доложил депутатам, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в 2022 году были закуплены 2,3 тыс. единиц контейнеров для раздельного накопления отходов, которые переданы муниципалитетам для установки на контейнерных площадках. По его мнению, этот шаг позволит эффективнее бороться с проблемой накопления мусора и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Кроме того, для достижения целевых показателей национального проекта «Экология», до конца 2024 года планируется строительство современного полигона твердых коммунальных отходов с комплексами обработки и утилизации отходов. Это позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду и сохранить ее чистоту, а также здоровье жителей республики.

Председатель Правительства также отметил, что важную роль в улучшении экологической ситуации в регионе играют мероприятия просветительского характера. К примеру, в рамках Всероссийской акции «Вода России» было проведено большое количество мероприятий, которые позволили региону занять лидирующие места по Российской Федерации. Также республика традиционно занимает лидирующие позиции при проведении всероссийских экологических субботников «Зеленая весна» и «Зеленая Россия».

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что усиленная работа по улучшению экологической ситуации в республике является приоритетным направлением работы региональных властей.

«Улучшение экологической ситуации в регионе — это задача не только властей, но и каждого жителя республики, необходимо активное участие в экологических мероприятиях, таких как: очистка берегов водоемов от мусора, субботники, посадка деревьев, а также соблюдать правила сбора и утилизации мусора. Только совместными усилиями мы сможем создать благоприятную экологическую обстановку в нашей республике. Необходимо учить и подрастающее поколение заботе об окружающей среде, учить их беречь природу для будущих поколений», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

В завершении темы руководитель Правительства Ингушетии добавил, что в отчетном году в рамках проведения различных социально значимых акций, таких как, например, «Сад памяти», было высажено более 3,5 тыс. саженцев различных пород в населенных пунктах региона.

«Это позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и сохранить память о наших предках и культурном наследии», — резюмировал Владимир Сластенин.

Напомним, в текущем году в Ингушетии высадили более 13 тыс. деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]