Рязанские власти ведут активную работу по выявлению предприятий, являющихся источниками выбросов вредных веществ в атмосферу, заявил губернатор Павел Малков во время прямого эфира с жителями региона.

Он отметил, что вопрос сложный, поскольку предприятия располагаются кластерами, и в этих условиях сбор доказательной базы дело сложное.

«Мы ведем активный мониторинг окружающей среды, работаем с природоохранной прокуратурой, с Росприроднадзором, и в ближайшее время планируются проверки предприятий Южного и Восточного промузлов», — заявил глава региона.

- Реклама -

Малков сообщил, что работа в плане экологической безопасности с предприятиями ведется, и многие производства на нее «откликаются и реализуют серьезные программы по установке оборудования для очистки воздуха и стоков».

Также, по словам губернатора в настоящее время происходит обновление лабораторий для контроля состояния атмосферного воздуха, которые существенно износились.

В Рязани действует 3 стационарных поста наблюдения и 2 передвижных экологических лаборатории. До конца июня 2023 года будут закуплены дублирующие комплекты оборудования на все посты для их бесперебойной работы. Кроме того, в 2024 году планируется закупка 2 новых передвижных постов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]