Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики

Одно из ключевых направлений деятельности любой крупной компании сейчас — это стратегия ESG. Она подразумевает в том числе долгосрочное благоприятное воздействие на окружающую среду. В Красноярском крае ярким примером экологической ответственности является Сибирская угольная энергетическая компания.

С заботой о будущем

- Реклама -

СУЭК — одна из крупнейших промышленных структур, работающих в Красноярском крае. Компания разрабатывает основные региональные угольные разрезы и вносит ощутимую долю в общероссийские объемы добычи угля. По итогам прошлого года ее предприятия — разрезы «Бородинский», «Назаровский» и «Березовский» — выдали на-гора 34,2 миллиона тонн угля. Это самый большой показатель за последние десятилетия. Работа СУЭК имеет стратегически важный характер не только для края, но и для многих регионов Сибири. Уголь — это бесперебойная работа ТЭЦ, это тепло, горячая вода и электричество в домах, работа социальных, промышленных объектов.

Добыча угля на красноярских разрезах ведется открытым способом. Экскаваторы размером с многоэтажный дом буквально вгрызаются в почву, по сути, меняя локальный ландшафт. Это требует постоянного совершенствования технологий восстановления земель, поиска оптимальных решений. СУЭК ориентирована на передовые достижения во всем, что касается защиты окружающей среды, говорят в компании.

— Технология и экология у нас неотделимы. Реализация экологической программы — это ежедневная составляющая нашей производственной деятельности. Она стоит на трех китах: воде, воздухе и земле. Мы реализуем проекты во всех направлениях. Новые запросы к качеству окружающей среды требуют новых подходов. И инвестиции в решение этих задач — наша социальная ответственность, наш вклад в оздоровление экологии Красноярского края, — пояснил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Фёдоров.

На страже атмосферы

СУЭК располагает собственной экологической службой. Это специализированное подразделение, готовое к выполнению задач любого уровня сложности. Ее костяк составляют две аккредитованные лаборатории: по контролю окружающей среды и условий труда на Березовском разрезе и комплексно-санитарно-промышленная на Бородинском разрезе.

Их официальный статус дает им право на выполнение наблюдений за состоянием атмосферного воздуха на границе предприятия, выполнение контрольных измерений промышленных выбросов, контроль воздуха рабочей зоны, контроль качества сбрасываемых вод. Исследования ведутся для отчета перед государственными органами контроля и собственного мониторинга с формированием экологических планов.

— Есть множество требований высокого уровня. Это каждодневная, объемная, кропотливая работа всего персонала. Это повышение квалификации при проведении испытаний, поддержание в актуальном состоянии системы менеджмента качества. В настоящее время усиление мониторинговой базы квалифицированными замерами собственных аккредитованных лабораторий — необходимая мера для планирования природоохранных мероприятий и реализации экологической стратегии, — говорят экологи СУЭК.

Чистая работа

Первоочередная задача для угольных разрезов — очистка сточных и дренажных вод. Комплекс очистных сооружений обеспечивает необходимую эффективность очистки до заданных параметров. Включая даже возможность разведения рыбы.

Сейчас на Бородинском разрезе реализуется пилотный проект по внедрению системы «Экопост S8» серии «Гидроконтроль». Каждые 16 минут она проводит автоматический анализ стоков по восьми показателям. Данные передаются в Экологическую информационную систему предприятия. Это позволяет получать более полную картину о качестве сбрасываемых карьерных вод.

Пять лет назад СУЭК приняла собственную «Водную программу». Ее цель — оптимизация систем водоотведения горных работ, уменьшение необходимых к очистке объемов стока и доочистка сбрасываемых карьерных вод до требований нормативов. Важный момент: при разработке этой стратегии для каждого разреза применялись отдельные подходы, что обусловлено горно-геологическими и многими другими условиями.

На Бородинском разрезе планируется реконструкция системы водоотведения карьерных вод и строительство комплекса очистных сооружений с многоуровневой технологией очистки карьерных вод. На предприятии в Назарово тоже строятся сооружения, которые после очистки будут подавать воду для технических нужд Назаровской ГРЭС. Комплекс замкнутого цикла, обеспечивающий не только водоочистку, но и обеспечение собственных нужд предприятия, построен на Березовском разрезе — сейчас здесь идут пусконаладочные работы.

Очистные сооружения Березовского разреза в этом году примут участие в соискании Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР». Она вручается третий год подряд за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В экспертный совет конкурса входят представители бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

— Наш проект по сути является оптимизирующим мероприятием к основному производственному процессу — горным работам. Он позволяет извлечь максимальную выгоду из процесса осушения горного поля, предлагая рациональную схему использования природных водных ресурсов, — поясняет управляющий Березовским разрезом Александр Буйницкий.

Возвращение облепихи

Еще одно важнейшее направление деятельности СУЭК по защите окружающей среды — рекультивация, или восстановление земель. «Лунный ландшафт» — это точно не про работу красноярских угольщиков. Подъезжая к Бородинскому разрезу, вы ни за что не догадаетесь, если не знаете точно, что вот этот молодой лесок с белками и зарослями облепихи и есть разрез, только в относительно недавнем прошлом.

Когда угледобыча на определенном участке прекращается за выработкой ресурса, его полностью восстанавливают до естественного состояния. Выработанные пространства заполняются породой со вскрышных горизонтов, а сверху все покрывается плодородным слоем. Причем это тот же самый чернозем, что был здесь до начала разработки. Предварительно его сняли и увезли на хранение. В одной из рекультивированных частей Бородинского разреза уже несколько лет гнездится стая журавлей. В бывшей зоне добычи угля они чувствуют себя как дома.

Такая же картина в Шарыпово. За передним краем отвалов начинается восстановленный лес с грибами, ягодами и мелкой живностью.

— После завершения горнотехнического этапа рекультивации формируются отвалы, затем мы занимаемся биологическим этапом: высаживаем деревья преимущественно хвойных пород. За последние пять лет на 70 отработанных гектарах посадили 650 тысяч саженцев. А всего за время работы разреза к жизни вернули более 300 гектаров земли, — комментирует ведущий инженер по землеустройству Березовского разреза Юлия Осипова.

Справка «РГ»

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

Кстати

Доброй традицией для СУЭК стало участие в сохранении и развитии популяции енисейского осетра. Ежегодно компания выпускает в естественную среду обитания десятки тысяч мальков краснокнижной рыбы, которая является одним из символов Красноярского края.

Весь процесс строго контролируют эксперты Росрыболовства. Мальки должны иметь определенный размер, к месту выпуска их доставляют с обязательным соблюдением ряда условий. Это помогает избежать потерь и заранее подготавливает молодь к естественной среде обитания.

Воспроизводство водных биоресурсов — часть комплексной экологической программы СУЭК.

Цифра

4 миллиарда рублей инвестировано в строительство новых очистных сооружений на Бородинском, Березовском и Назаровском разрезах.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]