Отработанные буровые жидкости, буровые сточные воды, которые остаются в результате бурения скважины, имеют в своем составе большое количество химических соединений. Обычно такие отходы собираются, хранятся и обезвреживаются в шламовом амбаре, который представляет собой глубокое природоохранное сооружение. Их размещение вблизи грунтовых вод и поверхностных водоемов, формирует опасную экологическую обстановку. Ученые Пермского Политеха изучили водомиграционную активность загрязняющих веществ, содержащихся в буровых отходах и снизили их негативное влияние на окружающую среду в восемь раз, а вред от тяжелых металлов в зависимости от вида сократили от 50 до 328 раз. Технология будет полезна автодорожным и нефтяным предприятиям.

Исследование опубликовано в журнале «Вестник ПНИПУ. Транспорт. Транспортные сооружения. Экология». Работа выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Известные технологии утилизации (обезвреживания) буровых отходов, основанные на сжигании в печах, получении битуминозных остатков, разделении в центробежном поле, отверждении с применением цемента и биотермическом разложении в основном направлены на уничтожение ценного ресурса. Политехники предложили использовать минеральную часть бурового отхода как материальный ресурс, готовый к использованию в качестве мелкодисперсного сырья в различных строительных смесях. Для соблюдения геоэкологической безопасности был поставлен эксперимент по установлению водомиграционной активности загрязняющих химических соединений.

- Реклама -

«Предварительно отработанные буровые жидкости, буровые сточные воды были высушены. Так получился буровой шлам, который представляет собой мелкий сыпучий материал, что говорит о его потенциальном использовании в качестве мелкого минерального заполнителя для строительства. Далее в пластиковых контейнерах были созданы условия, имитирующие сезонное подтопление асфальта с применением полученного ранее сырья. Такой подход обеспечивает реальную картину водомиграционной опасности, так как щебень и песок обладают свойствами создавать щелочную среду, которая снижает миграционную активность большинства соединений тяжелых металлов», — сообщил аспирант кафедры «Охрана окружающей среды» Антон Власов.

«Эксперимент показал, что даже неразбавленная водная вытяжка из образца буровым шламом не оказывает острого токсического действия на тест-объекты. Определенные значения химических соединений, опасных для окружающей среды, не превышают допустимые для вод и почвы. Таким образом технология помогает снизить негативное влияние на окружающую среду, в 8 раз, а вред от тяжелых металлов в зависимости от вида сократить от 50 до 328 раз», — поделился профессор кафедры автомобилей и технологических машин Пермского Политеха, доктор технических наук, доцент Константин Пугин.

Использования буровых отходов в составе мелкодисперсного сырья даст возможность получить строительный материал, востребованный на рынке, обладающий свойством рециркуляции, а также позволит сократить потребление первичных природных сырьевых компонентов. Физико-механические свойства стройматериала с буровыми шламом удовлетворяют требованиям нормативных документов и не оказывает негативного влияния на тест-объекты, сообщили ученые.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]