Предполагается, что такие объекты должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ

Президент России Владимир Путин подписал закон об оснащении системами автоматического контроля выбросов предприятий, входящих в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (федеральный проект «Чистый воздух»). Соответствующий документ опубликован в пятницу.

Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает обязательное оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов, которые находятся на территории проведения эксперимента по квотированию выбросов. В связи с этим предполагается, что такие объекты должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ.

- Реклама -

Согласно новым нормам, системами контроля будут оснащены квотируемые объекты, относящиеся к первой (оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду) и второй (оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду) категориям. Установка систем на объектах, расположенных в 12 городах, которые входят в эксперимент по квотированию выбросов (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита), пройдет до 31 декабря 2025 года, а на объектах, находящихся в городских поселениях и городских округах, отнесенных к территориям проведения эксперимента, — в течение двух лет и шести месяцев после утверждения перечня расположенных на них квотируемых объектов. При этом у городов, которые будут включены в эксперимент дополнительно, будет полгода на подготовку предприятий к проекту и два года на его реализацию.

Как отмечали авторы инициативы, закон призван стать новым эффективным инструментом по достижению основной цели федерального проекта «Чистый воздух» — сокращение на 20% к концу 2026 года совокупного объема выбросов относительно показателей 2017 года.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]