В задачи спутника будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов

Ракету-носитель «Союз-2.1а» с первым гражданским радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» №1 установили на стартовый стол космодрома Восточный. Об этом во вторник сообщили в Роскосмосе.

«Ракета «Союз-2.1а» с первым радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» вывезена на стартовый комплекс Восточного», — говорится в сообщении госкорпорации.

- Реклама -

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» намечен на 00:14 мск 27 мая. В задачи спутника будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Аппарат сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать поверхность планеты в полосе до 120 км в обзорном режиме.

Как сообщали в понедельник в Роскосмосе, это будет второй пуск ракеты семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем, нафтиле, и первый для модификации «Союз-2.1а». Применение экологически безопасного типа углеводородного горючего будет способствовать уменьшению вредных выбросов и заметному увеличению массы выводимой на орбиту полезной нагрузки.

«Кондор» — серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для различных заказчиков. В 2013-2014 годах были запущены два спутника «Кондор», ведется изготовление двух аппаратов «Кондор-ФКА» для Роскосмоса.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]