Всего обучение прошли около 30 человек

Власти Кировской области в 2023 году обучили общественных инспекторов экологического контроля для усиления волонтерской работы в районах. Об этом сообщила ТАСС в среду и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

«В этом году мы усилим работу эковолонтеров — расширим корпус общественных инспекторов. Мы хотим, чтобы активизировались ребята из районов, так как пока в муниципалитетах движение развито не так сильно, как в Кирове. Заинтересованные люди прошли обучение — теоретический и практический курсы. После сдачи экзамена мы вручили удостоверения общественным инспекторам, они смогут работать в районах», — рассказала Албегова.

- Реклама -

Она уточнила, что обучение прошли около 30 человек. «Общественные инспекторы получили знания о том, как действовать при выявлении каких-либо нарушений в сфере экологии и как пресекать правонарушения», — пояснила собеседница агентства.

Корпус общественных инспекторов экологического контроля создан в Кировской области в 2017 году. Разработан образовательный курс, который включает лекции по системе государственного управления в сфере охраны окружающей среды, экологическому праву, основам инспекторской деятельности, способам и методам фиксации правонарушений и порядке действий при обнаружении правонарушения. Инспекторы проводят рейды по выявлению нарушений, ведут работу по повышению экологической культуры в обществе, проводят экоуроки в школах, субботники.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]