По словам заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, в качестве основного национального инструмента должен применяться институт расширенной ответственности производителей, а также законодательные ограничения

Россия не поддержит позицию западных стран об ограничении добычи первичного сырья при подготовке в конце мая международного договора о борьбе с загрязнением пластмассами. Об этом заявила в пятницу заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом конгрессе.

«Россия принимает активное участие в подготовке международного договора о борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе в морской среде, вторая сессия обсуждения которого состоится 29 мая. При этом мы занимаем взвешенную позицию. Понимая, что отказаться от применения пластика в таких сферах, как медицина, промышленная безопасность или ЖКХ невозможно. В этой связи мы не поддерживаем позицию западных стран об ограничении добычи первичного сырья. Считаем, что бороться нужно с трудно перерабатываемыми или неперерабатываемыми отходами», — сказала Абрамченко.

- Реклама -

По ее словам, в качестве основного национального инструмента должен применяться институт расширенной ответственности производителей, а также законодательные ограничения. Так, вместе с законодателями правительство работает над установлением запрета использования одноразовой посуды, пакетов, сумок и мешков из различного вида пластика в центральной экологической зоне Байкала.

«Как и многие другие загрязнители, пластиковый мусор — это трансграничная экологическая проблема. Ежегодно в океан попадает до 12 млн тонн пластиковых отходов, что эквивалентно заполнению одного мусоровоза каждую минуту. Как показывают новые исследования, около 80% плавучего мусора составляет пластик, который практически не разлагается со временем, а только распадается на микрочастицы», — добавила Абрамченко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]