Надзорное ведомство считает, что под видом удобрений компания «Ареал» размещает на сельхозугодьях опасные отходы с птицефабрик

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора проиграло в двух инстанциях дело против уфимского ООО Научно-производственное предприятие «Ареал». Компания добивалась признания незаконным отказа Росприроднадзора в продлении лицензии на обращение с опасными отходами. НПП «Ареал» занимается утилизацией отходов птицефабрики «Башкирская» в селе Авдон. Надзорное ведомство пыталось доказать, что у компании нет соответствующих помещений для осуществления этой деятельности.

Спор начался с того, что в 2021 году НПП «Ареал» обратилось в Росприроднадзор с просьбой продлить лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности. Ведомство провело проверку на объектах предприятия и вынесло решение — лицензию не продлевать в связи с тем, что у компании нет соответствующих мощностей переработки и хранения отходов с птицефабрики. Кроме того, Росприроднадзор указал, что компания собирается заниматься утилизацией и хранением помета на землях сельхозназначения.

- Реклама -

В компании заявили, что помещения у нее есть. Здания пометохранилищ НПП «Ареал» получило в аренду от самой птицефабрики. Что касается хранения отходов на землях сельхозназначения, то это разрешено законом в отношении отходов животноводства. Кроме того, в процессе переработки куриный помет превращается в удобрение, считают в компании.

«Из представленных в судебном заседании директором ООО НПП “Ареал” объяснений следует, что намечаемая деятельность по утилизации отходов на земельном участке планируется только в отношении отходов, поступающих от АО “Птицефабрика Башкирская”, что предусмотрено техническими условиями и заключениями государственных экологических экспертиз. ООО НПП “Ареал” обезвреживает и утилизирует только помет, поступающий от птицефабрики, тем самым завершая производственный цикл сельскохозяйственной деятельности птицефабрики по производству птицы и продуктов птицеводства», — говорится в решении суда.

Арбитражный суд Башкирии обязал управление Росприроднадзора выдать компании лицензию. Ведомство обжаловало это решение в апелляционной инстанции, но безуспешно. В настоящее время Росприроднадзор пытается обжаловать постановления в кассации. Следующее заседание по делу назначено на 29 мая.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле сообщил РБК Уфа, что, исходя из материалов дела, деятельность компании «Ареал» по обращению с отходами птицефабрики является неотъемлемой частью другого производственного цикла, при этом эта работа предусмотрена техническими условиями и имеет положительные заключения государственных экологических экспертиз.

«Учитывая это, суды верно пришли к выводам, что данный вид деятельности не может являться причиной для отказа в продлении лицензии на сбор и утилизацию отходов, и он не может нарушать требования по использованию участка. Более того, учитывая, что из отходов фактически производится уже готовая продукция для дальнейшего использования по назначению, наличие мест для ее длительного хранения законодательство в обязательном порядке не требует, хотя такое помещения по факту имеются. Поэтому правильнее было бы сказать, что отходы животноводства компания перерабатывает в конкретный продукт, который использует в дальнейшем в собственных или коммерческих целях. По факту отходы на землях сельхозназначения открыто никто не хранит, есть целая хронологическая цепочка их переработки», — сказал Шицле.

По мнению юриста, в связи с этим у Росприроднадзора небольшие шансы обжаловать два предыдущих решения.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало от НПП «Ареал» погасить долг по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2020 год в размере 297,8 млн рублей. В ведомстве считают, что в 2019–2021 годах компания работала без разрешительной документации, а в январе—апреле 2020 года разместила на сельскохозяйственном поле в селе Тугай Благовещенского района, принадлежащем компании «Тугай-Агро», 16,6 тыс. тонн обработанных отходов птицеводства на площади 18 гектаров. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Башкирии.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 2 Средний: 5]