В совместном заявлении президентов двух стран указано, что Киргизия высоко оценивает то, как Росатом реализует межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств»

Москва и Бишкек договорились расширять сотрудничество в экологической сфере. Это следует из совместного заявления президентов двух стран — Владимира Путина и Садыра Жапарова, принятого по итогам их переговоров в понедельник в Москве.

«Россия и Киргизия будут наращивать взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах в области охраны окружающей среды», — говорится в документе.

- Реклама -

Отмечается, что Киргизия высоко оценивает то, как Росатом реализует межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». «Стороны продолжат сотрудничество по этому направлению как в двустороннем формате, так и во взаимодействии с Международным агентством по атомной энергии и другими международными организациями», — указано в заявлении.

Президенты также подчеркнули, что Россия и Киргизия и далее готовы координировать усилия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами. Бишкек выразил Москве благодарность за помощь со специальной пожарной техникой.

Кроме того, главы государств выступили за взаимовыгодное сотрудничество по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов. Они также поддержали дальнейшее развитие взаимодействия в энергетической отрасли, в том числе в рамках готовящегося Специального проекта по оказанию государствам Центральной Азии донорского и технического содействия по преодолению последствий экологического кризиса в регионе Приаралья, высокотехнологичному развитию водного хозяйства, внедрению передовых водосберегающих технологий и поддержке Международного фонда спасения Арала на период 2023-2032 годов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]