23.05.2023 Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрел кассационные жалобы Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Управления по делам в отношении АО «Группа «Илим»

Напомним, с октября 2021 по февраль 2022 гг. Управление Росприроднадзора провело контрольные (надзорные) мероприятия в отношении деятельности АО «Группа «Илим» — филиалов в г. Усть-Илимске и г. Братске. Были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе систематические превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах филиалов.

Не согласившись с вмененными нарушениями АО «Группа «Илим» инициировало множество судебных процессов.

- Реклама -

Решениями Арбитражного суда Иркутской области от 27.12.2022 по делам А19-13710/2022, А19-3653/2022, А19-2925/2022 требования компании были удовлетворены в полном объеме.

Судебными актами четвертого арбитражного апелляционного суда эти решения оставлены без изменения.

В то же время, Управление настаивало на том, что данные дела рассмотрены не полно и не всесторонне, так как доводы надзорного ведомства попросту были оставлены без внимания.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассмотрел кассационные жалобы Управления по указанным делам и признал незаконными и отменил решения нижестоящих судов, вынесенные в пользу АО «Группа «Илим».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]