22 мая 2023 года Арбитражный суд Архангельской области в полном объеме удовлетворил исковые требования Северного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «Профреал» (г. Вельск, Архангельская область) более 15,5 млн рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду и 2,4 млн рублей пеней за допущенную просрочку ее внесения в бюджет.

ООО «Профреал» владеет свалкой ТКО. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и размещение отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

ООО «Профреал» обязанность по представлению декларации о воздействии на окружающую среду своевременно не исполнило. Такое нарушение в соответствии с действующим законодательством влечет воздействие в виде применения повышающих коэффициентов к ставкам платы за негативное воздействие. В частности, размер платежей за размещение отходов увеличивается в 25, а за выбросы в атмосферный воздух – в 100 раз. В результате применения повышающих коэффициентов, задолженность ООО «Профреал» составила более 15,5 млн рублей.

- Реклама -

Компания оплату задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в добровольном порядке не произвела, что послужило основанием для Управления к обращению в суд.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]