На онлайн-экспозиции представлены старинные предметы быта, одежда, украшения и техника

Первый музей находок появился в августе 2020 года на комплексе по переработке отходов (КПО) «Восток» недалеко от Егорьевска. Сегодня в коллекции — почти 500 экспонатов, среди которых предметы быта советского времени, декоративная посуда, фототехника, старинные мечи, иконы и книги. Второй музей организован на КПО «Нева» под Солнечногорском. Музей начал работу летом 2022 года, в экспозиции — более 50 экспонатов, среди которых чугунные утюги, лапти, винтажный сервиз из Индии, дуэльный пистолет, пулеметная лента.

«Теперь увидеть эти и другие предметы и узнать об их истории можно онлайн», — отмечается в сообщении.

- Реклама -

Сотни находок специалистов сортировочных комплексов представили в московском онлайн-музее, сообщается в среду в официальном Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства.

«Первый в стране онлайн-музей находок на комплексах по переработке отходов запустили в столице. Экспонаты и их описание доступны на сайте музейэколайн.рф«, — говорится в сообщении.

На онлайн-экспозиции представлены находки специалистов сортировочных комплексов. Это и старинные предметы быта, и одежда, и украшения, и техника.

«Несмотря на то, что современные сортировочные комплексы оснащены мощными автоматизированными системами для разделения сырья по компонентам, на начальном и заключительном этапах отбор производится вручную. Благодаря этому специалисты регулярно находят на конвейерной ленте предметы, которые обладают исторической или культурной ценностью. Такие предметы направляются в музеи находок», — объяснили в комплексе городского хозяйства.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]