Внедрение современных технологий утилизации отходов деревообработки позволит избежать повторения жутких пожаров, что пронеслись недавно по небольшим уральским городам и поселкам. В Свердловской области впервые в стране разработали оборудование, позволяющее не допустить огненной трагедии: круглосуточно и круглогодично, совершенно безопасно для окружающих уничтожать горбыль и обрезь.

— Идея не нова, но чрезвычайно востребована. К отопительному оборудованию присоединяется специально разработанный, с учетом мощности котла, блок калориферов, который позволяет сжигать отходы. Такая утилизация не только экономически выгодна, но и поможет избежать трагедии, как в сгоревшей Сосьве, — считает директор компании «Уралкотел» Леонид Бычков.

На Среднем Урале, как во всех регионах страны, где много лесов, действуют тысячи небольших пилорам. Производство нехитрое, можно развернуть в любом селе, к тому же для жителей глубинки — часто единственное место работы. Поэтому местные власти лесопилки поддерживают и закрывают глаза на горы горбыля, опила и прочих отходов деревообработки, в том числе и потому, что не знают, куда девать никому не нужные остатки.

- Реклама -

— Отходы от распиловки деревьев составляют почти 50 процентов от получаемого продукта. И эти кучи отходов лежат на окраине бомбой замедленного действия. Единственно, что до сих пор мог сделать ответственный владелец лесопилки — обеспечить пожарную безопасность. Безответственные — отвозили горбыль на ближайший полигон и в открытую его сжигали. Один порыв ветра и огонь пошел гулять по округе, — описывает типичную ситуацию Леонид Бычков.

Выпускаемые на его предприятии котлы отопления учитывают все особенности глубинки. Они способны работать и на горбыле длиной в 6 метров, оставшегося после деревообработки, и на сухом камыше, из-за которого в Курганской области ежегодно бушуют ландшафтные пожары. Но летом отопление не нужно, а горы отходов деревопереработки растут. Чтобы использовать котлы для избавления от горбыля и щепы, на предприятии разработали передвижной блок калориферов. Он легко присоединяется к котлу, может работать сутками, к тому же теплый воздух от сжигания не стелется по округе, а уходит вверх через трубу, высотой в 19 метров.

— Установку можно использовать сразу для нескольких муниципалитетов. Убрал отходы — передай коллегам по бизнесу. Месяц-два и благодаря блоку можно полностью очистить от хлама ближайшую округу, затем перевести в другое село, — объясняет эффект мобильного использования Бычков.

В появлении такого оборудования, по мнению предпринимателя, прежде всего должны быть заинтересованы местные власти. На деревообрабатывающем предприятии в Сосьве, откуда, по версии следствия, и начался пожар, был установлен котел, способный работать на обрези. Но блока калориферов в комплекте не предусматривалось и предупредить несчастье, которое оставило без крова сотни жителей, не удалось. Сейчас, по нашим сведениям, новым оборудованием утилизации отходов древесины уже заинтересовались власти Верхотурья, где активно развиваются средние и малые предприятия деревообработки.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]