По словам и.о. министра охраны окружающей среды области Тимура Абашева, планируется на площадке учреждения объединить все некоммерческие организации в сфере экологии

Экоцентр для приема вторсырья на переработку и проведения просветительских мероприятий в сфере экологии откроют в центре Кирова, сообщил в четверг ТАСС и.о. министра охраны окружающей среды области Тимур Абашев.

«Удобное помещение найдено в центре города, будет сделано переоборудование. В экоцентре будет вестись бесплатный прием вторсырья, продолжатся мероприятия по формированию экокультуры. Есть желание объединить на площадке экоцентра все некоммерческие организации в сфере экологии. Там можно будет проводить встречи, собрания, это будет дом для всех», — сказал Абашев.

- Реклама -

Он также рассказал, что в Кирове планируется открытие экодомов, куда люди также смогут приносить вторсырье. «Либо [за вторсырье здесь] можно будет получить деньги, либо будет [действовать] бонусная программа с нашими сетями. В идеале таких экодомов появится четыре-пять — в каждом районе города», — отметил собеседник агентства.

Ранее около года в Кирове работал открытый по инициативе общественной организации «Вятка без мусора», региональных властей и регионального оператора АО «Куприт» экоцентр, который занимался экопросвещением, семейным досугом, проблемами экологии и переработки мусора, однако в январе 2023 года центр прекратил работу в том числе из-за отказа собственника помещения в продлении договора аренды.

Сейчас в городе и нескольких населенных пунктах области работают пункты сбора вторсырья, а по субботам в областном центре вторсырье можно сдать в экомобиль.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]