Красноярск и Норильск входят в число 12 городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Цель – кардинально улучшить качество воздуха, в том числе снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в Красноярске на 22 процента, в Норильске на 75 процентов. Почти все выбросы в Красноярске и Норильске – это промышленные предприятия. Кто и на сколько должен снизить выбросы определяется квотами.

«Сегодня мы проверили, как выполняется поручение президента, заслушали каждого руководителя предприятия, которые ответственны перед жителями – о том, что будет сделано и в какие сроки. Есть определённые отклонения от планов. Мы договорились о том, что врио губернатора заслушает каждого руководителя предприятий, а затем мы решим, согласовывать это отклонение или нет. Пока можно считать, что коллеги справятся в срок, но им нужно помогать. Ещё один важный вопрос связан с частным сектором. Здесь предстоит большая работа, необходимо принять стратегические и финансово ёмкие решения. Но не стоит этого бояться, надо идти к цели: небо над Красноярском должно быть чистым», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Выбросы опасных веществ в городе Красноярск в 2017 году превышали 52 тысячи тонны, 48 тысячи из них «давала» промышленность. На конец прошлого года выбросы снижены на 11 процентов. Это произошло благодаря закрытию 30 угольных котельных и реконструкции алюминиевого и цементного заводов.

- Реклама -

Выбросы в Норильске составляли 1,7 миллиона тысяч тонн. Почти стопроцентно – это выбросы предприятий Норникеля.

Когда завершится первый этап модернизации на Надеждинском комбинате, выбросы должны уменьшиться почти в два раза (минус 883 тысячи тонн).

«Участниками этого процесса должны быть не только крупные предприятия, но и частный сектор. Красноярский край предлагает включить в перечень оборудования твердотопливные котлы, которые работают на угле, но существенно более высокого экологического класса. Подготовлено правительственное постановление, в ближайшее время должно быть внесено для утверждения. Как только это случится, мы сможем жителям Красноярска и других городов предложить это оборудование по федеральному проекту «Чистый воздух», думаю, это будет серьезным расширением возможностей для реального улучшения экологической ситуации», — сказал врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков.

Государство со своей стороны выделяет финансирование на замену общественного транспорта на более экологичный, перевод частных домовладений с печного отопления на электрическое и газовое. Красноярский край уже получил 4,4 миллиарда рублей, на которые закуплены 65 троллейбусов, 25 трамваев, 11 электробусов, проводится перевод домов на экоотопление.

«С сентября география федерального проекта «Чистый воздух» расширяется ещё на 29 городов. Три из них в Красноярском крае: Минусинск, Лесосибирск и Ачинск. Работу с новыми городами уже начали. В марте провели стратегическую сессию в Красноярске. До 20 мая ждём проекты комплексных планов. Регионы будут их защищать уже в июне», — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: не менее, чем на 20%, а к 2030 году — в два раза. Достигнуть целей планируется за счёт мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Участники проекта – 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. С сентября 2023 года география проекта расширится ещё на 29 городов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]