Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям в ходе проведенных надзорных мероприятий выявили факты осуществления ООО «Сингам» экологически вредной деятельности по сбору и размещению отходов производства и потребления I – V классов опасности. Компания в течение длительного периода времени нарушала требования природоохранного законодательства, лицензионные требования, а также не исполняла ранее выданные предписания об устранении выявленных нарушений, что является основанием для прекращения деятельности.

ООО «Сингам» эксплуатирует объект – «специализированный полигон хозбытовых отходов» площадью 3 тыс. га, расположенный в Советском районе Волгоградской обл., в 1,5 км западнее р.п. Горьковский.

Управлением Росприроднадзора установлено, что у ООО «Сингам» отсутствует акт ввода в эксплуатацию полигона, нет положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также отсутствуют документы, подтверждающие проведение геологических, гидрогеологических и иных исследований на территории. Фактически эксплуатируемый объект является не полигоном отходов, а свалкой, образованной в бывшем песчаном карьере.

- Реклама -

Кроме того, «специализированный полигон хозбытовых отходов», эксплуатируемый ООО «Сингам» в государственный реестр объектов размещения отходов не включен, в связи с чем в силу требований законодательства деятельность по размещению отходов на данном объекте незаконна.

Управление неоднократно выносило в адрес ООО «Сингам» предписания о запрещении размещения отходов на объекте, не внесенного в государственный реестр объектов размещения отходов.

Однако предприятие длительное время не исполняло предписания и продолжало эксплуатировать объект вопреки установленным требованиям, за что неоднократно привлекалось к административной ответственности.

В апреле 2023 года в рамках очередной проверки установлено, что ООО «Сингам» продолжает осуществлять свою деятельность.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в наблюдательной скважине, расположенной ниже полигона по току подземных вод.

Таким образом подтверждено, что деятельность ООО «Сингам» не отвечает требованиям экологической безопасности, приводит к загрязнению окружающей среды и возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозе жизни и здоровью граждан.

Управление обратилось в суд с иском о запрещении деятельности ООО «Сингам» по сбору и размещению отходов производства и потребления I – V классов опасности. Ситуация находится на контроле Управления.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]