Закон о расширенной ответственности производителя, который обяжет производителей и импортеров товаров утилизировать свою продукцию, могут принять в Госдуме уже в весеннюю сессию. Об это заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган на VII Съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО.

«Очень много говорим в том, что механизм РОП не работает. Согласование у правительства проект законопроекта прошел, мы приступаем где-то через месяц к рассмотрению. Есть очень высокая вероятность, что если мы будем системно и быстро работать, то в весеннюю сессию мы его примем. Даже есть мы не примем его в весеннюю сессию, то в осеннюю он точно уже будет», — сказал Коган.

По его словам, по первоначальным предварительным расчетам, новый механизм РОП должен принести в бюджет 30 млрд рублей.

- Реклама -

«Сейчас с учетом тех серых схем, которые работали и работают, нам удалось собрать около 3 млрд рублей», — рассказал Коган.

Ранее в Российский экологический оператор сообщил, что новый механизм перенесет ответственность за утилизацию на производителей упаковки, введет коэффициент экологичности и увеличение норматива утилизации упаковки до 100%, создаст реестр товаропроизводителей и проверенных утилизаторов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]