Документ разработан по поручению главы государства. ФГИС «Экомониторинг» предназначена для всестороннего и своевременного информирования граждан, органов власти и организаций о состоянии окружающей среды.

Создание единой цифровой платформы позволит обеспечить сбор данных со всех имеющихся и перспективных источников информации, в том числе по 16 видам экологического мониторинга – атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, состояние и воспроизводство лесов, а также информацией об источниках выбросов и сбросов, обращении с отходами и мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Система предоставляет возможность комплексного анализа и моделирования. На этот важный момент Комитет обращал внимание при обсуждении данного законопроекта: «Экомониторинг» должен быть не просто общей базой данных, а серьезной аналитической системой, позволяющей оценивать уровень загрязнения и его источники, выдавать прогнозы. От их результатов зависит эффективность системы раннего предупреждения об изменении состояния окружающей среды под воздействием природных или антропогенных факторов. Это позволит не просто своевременно получать информацию и информировать население и органы власти, но и свести к минимуму негативные последствия, принимая точные управленческие решения.

- Реклама -

Ко второму чтению законопроект будет дорабатываться и дополняться, чтобы в итоге получить закон, создающий условия для разворачивания по-настоящему эффективной системы – с открытой архитектурой, которая будет постоянно развиваться и дополняться новыми источниками данных.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]