Сегодня в ходе 19-й сессии кубанские парламентарии приняли несколько решений, касающихся природоохранного законодательства региона.

Так, депутаты обсудили, как на Кубани выполняется закон «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края». Об этом доложил и. о. министра природных ресурсов региона Сергей Еремин. По его словам, одним из основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды является развитие системы ООПТ. Край богат на уникальные природные комплексы, аналогов которым нет в России.

По состоянию на первое июня 2023 года на Кубани 442 ООПТ, из которых семь — федерального значения, 354 — регионального и 81 — местного. Это природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, природные рекреационные зоны и т. д.

- Реклама -

Одним из ключевых вопросов выступающий назвал осуществление госнадзора в области охраны и использования ООПТ регионального значения. В проекте постановления указаны такие цифры: за пять месяцев этого года проведено 27 выездных обследований, выдано 419 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны ООПТ. По линии федерального госконтроля (надзора) выявлено 25 административных правонарушений, судами уже рассмотрено 15 дел. Чаще всего нарушители заезжали на территорию заказников или оставляли транспорт в неположенном месте.

Докладчик остановился на перспективном, как было отмечено, направлении развития ООПТ — экологическом туризме. В целях его организации предстоит создавать и обустраивать объекты турпоказа, осуществлять паспортизацию туристских маршрутов, в первую очередь начав с курортных территорий края с высокой рекреационной нагрузкой.

По итогам обсуждения постановление было принято. В нем отмечена удовлетворительная работа профильного министерства по созданию и развитию особо охраняемых природных территорий, а также содержатся рекомендации по улучшению данной деятельности.

Комментируя принятый документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что благодаря закону «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края» формируется система, позволяющая сохранить для последующих поколений уникальные природные красоты Кубани.

«Мы должны обеспечить их сохранность и передать в изначальном виде последующим поколениям. Для этого нужно будет не только обеспечить охрану этих территорий, но и наладить работу по сохранению естественных экосистем и поддержанию экологического равновесия. Немаловажным является вопрос об организации на некоторых из них экологического туризма — такую возможность с первого сентября текущего года нам предоставляет федеральное законодательство. Тем более что во исполнение поручения президента России необходимо проработать систему по эффективному использованию природных территорий, созданию туристских маршрутов, которые будут не менее привлекательны для гостей края, чем Черноморское побережье. В перспективе все это — точки роста не только данного направления, но и экономики региона», — подытожил Юрий Бурлачко.

В продолжение темы на сессии парламентарии единогласно поддержали создание лесопарковых зеленых поясов Ильского городского поселения Северского района и города Приморско-Ахтарска, общая площадь которых составляет свыше 79 гектаров.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]