Совместная Российско-Казахстанская комиссия по использованию и охране трансграничных водных объектов подвела итоги весеннего паводка и обозначила очередные задачи.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский отметил, что в этом году в период паводка объем стока был на 40 процентов больше, чем в 2022-м. Наполненность Ириклинского водохранилища достигла 90 процентов. Подъём воды в Урале и других реках региона очевиден.

– На прошлой неделе на Невском международном экологическом конгрессе было принято решение начать с 1 января 2025 года большую программу, которая будет включать экологическое восстановление всех крупных рек России, – добавил министр.

- Реклама -

Особое значение придается Уралу, как трансграничной реке. В рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году разработана проектная документация по расчистке почти 8 километрови русла реки Урал вдоль набережной Оренбурга. Проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Самбурский уточнил, что сейчас решается вопрос о финансировании: за счет областных средств или с привлечением федерального бюджета. Сумма затрат оценивается в 150 миллионов рублей.

Заместитель руководителя Нижне-Волжского Бассейнового управления – начальник отдела водных ресурсов по Оренбургскому региону Сергей Ридель сообщил, что крупные предприятия направили миллиард рублей на водоохранные меры.

«Росводоканал Оренбург» реконструирует очистные сооружения, новотроицкий металлургический комбинат «Уральская Сталь» проводит текущий ремонт очистных и системы оборотного цикла. Соль-Илецкое УЖКХ на 603 миллиона рублей обновляет очистные сооружения, что позволит сократить массу загрязняющих веществ со сточными водами в реку Елшанка на 45 тонн в год. «Орскнефтеоргсинтез» капитально ремонтирует градирни и сокращает забор воды. Гайский ГОК занимается очистке карьерных вод.

Сергей Ридель обратил внимание на необходимость совместной с казахстанскими коллегами программы для снижения загрязнения реки Илек шестивалентным хромом.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]